Войти
       
   
 
 
 
 
 
 

Контакты

308015, г.Белгород, ул.Победы, 85, корп.12, каб.4-9;
Региональный центр интеллектуальной собственности
Патентный поверенный:
Токтарева Татьяна Михайловна,
e-mail: rcis@bsu.edu.ru
телефон: (4722) 30-10-37
факс: (4722) 30-10-24
Проезд:
от ж/д вокзала м.т. №№ 2, 3, 13
от Автовокзала (Аэропорта) м.т. №№ 7, 8, 15, 17, 111
ост. «Свято-Троицкий бульвар» (Белгородский госуниверситет)

 

Ученые и предприниматели о роли интеллектуальной собственности и проблемах инновационного развития

Каждый год 26 апреля страны всего мира торжественно отмечают достижения в области инноваций и творчества, которые стали возможны благодаря охране результатов интеллектуальной деятельности в качестве интеллектуальной собственности. Современное законодательство России направлено на стимуляцию инновационных процессов, особенно на основе партнерства вузов и представителей бизнеса. Поиск совместных путей для решения задач по развитию инновационной среды в Белгородской области – задача научно-практической конференции «Роль интеллектуальной собственности в инновационном развитии Белгородской области», которая состоялась 26 апреля 2012 года в НИУ «БелГУ».

Организаторами конференции выступили Белгородский государственный национальный исследовательский университет совместно с Департаментом экономического развития Правительства Белгородской области. В работе конференции и круглого стола приняли участие более 30 представителей от 21 организации региона, среди них - департамент экономического развития области, организации образовательного сектора Белгорода и хозяйствующие субъекты Белгородской области. Работу конференции открыл проректор по научной работе НИУ «БелГУ» В.В.Сокорев.

Заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области – начальник управления инновационного развития И.В.Корнейчук рассказала о том, что для развития рынка интеллектуальных услуг в Белгородской области в ближайшее время планируется:

  • заключение Соглашения между правительством Белгородской области и Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) о сотрудничестве;
  • создание на базе Белгородского многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг населению по принципу «одного окна» государственной услуги Роспатента по приему документов заявок на патентование результатов интеллектуальной деятельности.

С докладами выступили представители опорных организаций ФИПС - НИУ «БелГУ» и БГУНБ, возможности которых по обеспечению доступа к патентной информации для развития рынка ИС в Белгородской области, будут расширены благодаря созданию на их базе центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ), в рамках международного проекта ВОИС. Патентный поверенный Т.М.Токтарева отчиталась о работе РЦИС (регионального центра интеллектуальной собственности) и познакомила участников семинара с созданным в рамках реализации программы развития национального исследовательского университета интернет-порталом РЦИС. Начальник отдела инновационной деятельности БелГУ Н.И.Репников внес предложения по устранению препятствий в инновационном развитии вузов. Заведующая патентно-информационным центром БГУНБ Маркина Ю.Ю. рассказала о планах по созданию  патентно-информационного центра (ПИЦ) БГУНБ, где на базе МФЦ специалистами ПИЦ будут оказываться государственные услуги по приему заявок на объекты интеллектуальной собственности и оплате государственной пошлины в электронном виде.

Руководители подразделений БГСХА им. Горина Крючкова Н.Е. и БГТУ им. Шухова Михайлова О.Н. рассказали о достижениях вузов в области защиты интеллектуальных прав. Рындина Т. В., зам. начальника технического отдела ЗАО «ОЭЗ «ВладМиВа» в своем докладе показала, как грамотный подход к защите и использованию интеллектуальных прав позволяет добиться конкурентных преимуществ. В докладах Труновой С.В., заместителя директора ЗАО ООО «Селиком» и Нечаева Н.Д, ведущего специалиста ООО «Интеллект-Сервис-ЖБК-1» прозвучали конкретные предложения. Руководитель Белгородского представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» Симачев А.В. рассказал о программах, реализуемых фондом.

Представители инновационной инфраструктуры НИУ «БелГУ» рассказали о возможностях Центра инновационного консалтинга и информационно-выставочного центра НИУ «БелГУ».

На круглом столе отмечалось, что проведение подобных мероприятий играет важную роль в пропаганде важности защиты интеллектуальных прав и расширении знаний о роли интеллектуальной собственности в инновационном развитии.

С тезисами докладов научно-практической конференции можно ознакомиться в прикрепленном файле, а с фотографиями - на страничке "Фотогалерея "http://rcis.bsu.edu.ru/rcis/resource/gallery/section.php?SECTION_ID=4719.

 Токтарева Т.М.
Файл:  Загрузить

14.05.2012


<< Назад к списку  | Просмотров: 1346


ВКонтакте Facebook Одноклассники Twitter Livejournal Mail.Ru
<<Назад 14.05.2012

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

 

Горячие ссылки

Полезные ссылки