Войти
       
   
 
 
 
 
 
 

Контакты

308015, г.Белгород, ул.Победы, 85, корп.12, каб.4-9;
Региональный центр интеллектуальной собственности
Патентный поверенный:
Токтарева Татьяна Михайловна,
e-mail: rcis@bsu.edu.ru
телефон: (4722) 30-10-37
факс: (4722) 30-10-24
Проезд:
от ж/д вокзала м.т. №№ 2, 3, 13
от Автовокзала (Аэропорта) м.т. №№ 7, 8, 15, 17, 111
ост. «Свято-Троицкий бульвар» (Белгородский госуниверситет)

 

Новый порядок контроля за охраной и использованием результатов НИОКР гражданского назначения

Согласно Положению "Об осуществлении контроля и надзора в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности гражданского назначения, созданных за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также контроля и надзора в установленной сфере деятельности в отношении государственных заказчиков и организаций - исполнителей государственных контрактов, предусматривающих проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ" (утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2012 г. №9) федеральный госнадзор за правовой охраной и использованием результатов интеллектуальной деятельности гражданского назначения, созданных за счет средств федерального бюджета возложен на Федеральную службу по интеллектуальной собственности, которую вывели из ведения Минобрнауки России и подчинили непосредственно Правительству РФ.

Осуществление госнадзора за деятельностью госзаказчиков и исполнителей НИОКР будет осуществляться путем проведения плановых и внеплановых проверок. План проверок на год составляется с учетом данных реестра результатов НИОКР гражданского назначения, выполняемых за счет федерального бюджета, реестров охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, а также госконтрактов, заключенных от имени Российской Федерации.

Установлен перечень документов, рассматриваемых в ходе проверки. Это, в частности, госконтракты, акты сдачи-приемки НИОКР, отчеты о НИОКР и проведенных патентных исследованиях, официально опубликованные заявки и патенты, инвентаризационные описи, ведомости, лицензионные договоры и др.

При выявлении нарушений выдаются предписания об их устранении. В случае их неисполнения (ненадлежащего выполнения), а также если нарушены права России, отечественных юридических и физических лиц на результаты интеллектуальной деятельности, материалы проверки передаются в правоохранительные органы. Они также направляются в Счетную палату РФ, Росфиннадзор и иным органам власти. Прежний порядок контроля за правовой охраной и использованием результатов НИОКР в данной сфере утратил силу.


 Региональный центр интеллектуальной собственности

01.02.2012


<< Назад к списку  | Просмотров: 1003


ВКонтакте Facebook Одноклассники Twitter Livejournal Mail.Ru
<<Назад 01.02.2012

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

 

Горячие ссылки

Полезные ссылки